2021年11月のキャンペーン情報はこちら

お子さんの家庭学習ってとても気になりますよね。

今の子ども達ってとても忙しいですよね。習い事や部活動など、時間がなくて本当に大変です。

勉強と部活の両立、学校や塾の授業の補てんに活用したい【スタディサプリ】の口コミや評判を調査し、実際に利用をし使い方などをまとめてみました。

はじめまして。3人の子育て中の主婦にまめです

このサイトはスタディサプリを親目線で評価、口コミをし紹介をしているサイトです。

スタディサプリは学校や塾でも導入され、学校授業の補填などに利用されるなど大変評価の高い通信教材です。

こんなに使えて月々2,178円

そして、子ども達も授業がわかりやすい!学校でわからなかったところが分かった!と高評価。

しかし・・・

残念ながら我が家の場合、一番上と2番目はスタディサプリだけではなかなか学習が進まなくなってしまい塾に変更をしました。

スタディサプリの注意点

スタディサプリを活用できるかどうかは、お子さんの性格や利用する時期などにより異なります。

うまく活用すればスタディサプリだけでも難関大学への合格は可能です。

大学受験のための予備校・塾は年間100万円程度かかることが多いです。

予備校・塾という選択の前に、まずスタディサプリを試してみることをお勧めします。

スタディサプリが向いてる子・向いてない子

スタディサプリは月々2,178円から利用でき、口コミの評価も高い学習教材です。

しかし、活用できなければ学力アップは期待できません。

スタディサプリが向いてる子と向いてない子はこんな子たちです。

スタディサプリが向いてる子
スタディサプリが向いてない子
  • 自分で計画をして学習が進められる子
  • 学習意欲のある子
  • 自分で勉強をする意欲のない子
  • 誰かに見られていないとやる気にならない子

スタディサプリは自宅でいつでも授業が受けられるスタイルの【映像授業】です。

学習意欲ややる気がない子にはスタディサプリでの学習は難しいです。

はじめは勉強する気がなかった子が、スタディサプリの授業を見て「わかった!おもしろい!」と意欲が出たという口コミもあります。

学習意欲がない子もまず、無料体験をしてみることをお勧めします。

スタディサプリは動画を受講するスタイルなので、やる気のない子にとっては飽きてしまう・つまらないということになることも多々あります。

スタディサプリが低価格で家計に負担が少なくておすすめですが、

その場合は、タブレットなどを使った遊び要素の入った学習スタイルも検討をしてみましょう。

小学生・中学生なら進研ゼミのタブレットを使ったコースが楽しくて取り組みやすいと評判ですよ。

あわせて読みたい
進研ゼミ中学講座ってどうなの?口コミ・評判・使い方などを調査【勉強しない中学生にも】
進研ゼミ中学講座ってどうなの?口コミ・評判・使い方などを調査【勉強しない中学生にも】中学生は勉強に部活に小学生時代とは比べ物にならないくらい忙しい。そして学習面もますます難しくなってきます。中学生になると多くの子どもが学習塾などを利用して勉...

スタディサプリのおすすめ活用法

スタディサプリのおすすめの活用法を小学生・中学生・高校生別に紹介します。

保護者用の画面【サポートWeb】を使えば、お子さんの状況も確認出来ます。保護者は学年にかかわらずサポートWebを活用してください。(支払い等の管理もサポートWebを利用します。)

あわせて読みたい
スタディサプリのサポートWebで子どもの学習状況のチェック
スタディサプリのサポートWebで子どもの学習状況のチェックスタディサプリには学習者用の画面と、保護者用の画面の2種類があります。学習者用の画面では動画の視聴やテキストのダウンロードなどができますが、保護者用の画面であ...

スタディサプリのおすすめ活用法 小学生の場合

スタディサプリを小学生が使う場合は、少なくとも初めのうちは一緒に授業を視聴したり、一緒に学習計画を立てるようにしましょう。

あわせて読みたい
スタディサプリ【学習計画】を立てよう。スケジュールを立てて効率よく勉強する
スタディサプリ【学習計画】を立てよう。スケジュールを立てて効率よく勉強するスタディサプリをつかって効率よく学習するには学習計画を立てましょう!塾や毎月届く教材ではないので、計画を立てておかないとズルズルとサボってしまうかも!?【ス...

教科書準拠ではないため、学校の授業の補填に使う場合は保護者がどの講座を見ればいいか確認する必要がでてくる可能性があります。

中学受験対策として受講する場合や、塾の授業の補填に活用する場合も初めは保護者のフォローが必須です。

テキストの購入や印刷は保護者がしてあげましょう。

あわせて読みたい
スタディサプリのテキストダウンロード方法。スマホでを使った簡単な印刷方法も紹介
スタディサプリのテキストダウンロード方法。スマホでを使った簡単な印刷方法も紹介スタディサプリの動画授業の中では「テキストの○ページを見てください」と指示がある場合があります。演習問題などもありますのでスタディサプリを使うならテキストは必...

中学生の場合

スタディサプリ中学講座は教科書対応がされていますので、基本的には本人に任せてみましょう

自主的に勉強をすることに慣れていない場合は、保護者が一緒に学習計画を立てたり授業を視聴したりする必要があると思います。

中学講座には個別指導コースが用意されています。学習スケジュールの作成や理解度チェックをしてくれる担当コーチがつきますので、一人での学習に不安がある場合には個別指導コースもおすすめです。

学校や部活に忙し中学生の場合、授業で分からなかったところだけスタディアプリの動画でフォローするのもお勧めです。

中学3年生になると公立高校の過去問題の解説講座も用意されていますので、高校入試直前の対策のも活用ができます。

高校生の場合

高校生なら基本的な使い方が理解できていれば本人に任せましょう。

スタディサプリだけで大学入試対策まですることもできますが、一人で勉強することが難しい場合は、塾で受講していない科目だけスタディサプリを活用するのもおすすめです。

高校生の場合、合格特訓コースやスタディサプリLIVEも利用ができます。

合格特訓コース

専任のコーチが付き、学習計画を相談したりアドバイスを受けることができます。教科に対する質問もできます。

スタディサプリ特別講習

夏・秋・冬に用意される特別講習。大学受験直前の志望校対策講座などもあります。

スタディサプリは動画の講座を受講するスタイルの教材です。ある程度まとまった時間が必要となります。

特に高校1年生・2年生なら隙間時間が活用できる進研ゼミ高校講座がおすすめです。併用も検討してみましょう。

あわせて読みたい
進研ゼミ高校講座の評判、スタディサプリ、Z会の比較。実際に使って口コミ・レビュー
進研ゼミ高校講座の評判、スタディサプリ、Z会の比較。実際に使って口コミ・レビュー大学受験のための学習方法を見直したい!高校生の家庭学習を効率的に進めたい!学力をアップさせたい!という場合に、通信教材など自宅でできる学習教材は忙しい高校生...

予備校・塾という選択の前に、まずスタディサプリを試してみることをお勧めします。

スタディサプリの料金を確認

スタディサプリのベーシックコースは月々2,178円です。

小学生~高校生まで同じ料金です。

スタディサプリの動画授業をすべて受講することができます。

スタディサプリで追加できるコース

中学生・高校生ではとベーシックコース以外も選べるようになります。

スタディサプリ 個別指導コース  月々10,780円

ベーシックコースの動画授業に加え、担当コーチによる学習計画の作成や、質問対応などを受けることができます。

個別指導コースの料金にはベーシックコース2,178円の料金が含まれています。

スタディサプリ 合格特訓コース 月々10,780円

現役大学生の専任コーチがスタディサプリベーシックコースの学習計画などたてサポートしてくれます。

教科の質問にも対応をしてくれます。

合格特訓コースの料金にはベーシックコース2,178円の料金が含まれています。

あわせて読みたい
スタディサプリ高校講座で質問ができる?!合格特訓コースとは
スタディサプリ高校講座で質問ができる?!合格特訓コースとはスタディサプリは小学校4年生から大学受験まで学習ができるオンライン教材です。月々の費用はたった2,178円(税抜き)現在の学年に関わらず小学4年生から大学受験までど...

スタディサプリ特別講習 4,980円~

スタディサプリ特別講習は大学受験を目前に控えた高校2年生~大学受験生を対象にした「特別授業」です。

(スタディサプリ特別講習はスタディサプリベーシックコースの会員のみ利用ができます。)

あわせて読みたい
スタディサプリ特別講習とは?詳細や料金を確認。受験生のための映像授業
スタディサプリ特別講習とは?詳細や料金を確認。受験生のための映像授業スタディサプリは一流講師陣による授業が何度でも受けることができる学習教材です。繰り返し見ることができるので理解できるまで何度でも!!というのが最大の魅力であ...

スタディサプリの申し込み方

スタディサプリには無料トライアル期間がありますので、まずはベーシックコースの動画を視聴して継続して使うかどうかを検討してみましょう。

スタディサプリの利用申し込み方法の注意点!

スタディサプリには『アプリ』がありますが、アプリからの申し込みはやめましょう!

iPhoneなどのApple社の端末の場合、支払い方法にitunes Store決済を使うことで月々の料金が2,800円になってしまいます。

スマホならSafariやChrome、パソコンならEdge、ChromeなどのいつもWEBページを見ている画面から申し込みましょう。

スタディサプリの支払いはクレジットカードで!

スタディサプリの支払い方法には

  • クレジットカード
  • キャリア決済
  • コンビニ決済
  • itunes Store決済

があります。

このうち、クレジットカードの支払いなら通常7日間の無料トライアル体験が、14日間と長くなります。

キャリア決済、itunesStore決済は月々払いしか使えない、コンビニ決済はコンビニで支払いを終えないと無料トライアル期間が始まらないなどデメリットが多めです。

あわせて読みたい
スタディサプリの支払い方法と料金を確認。本当に月額2,178円で利用OK?
スタディサプリの支払い方法と料金を確認。本当に月額2,178円で利用OK?スタディサプリを申し込む前に支払方法がどうなっているのか確認をしておきましょう。また、スタディサプリは1ヶ月2,178円ですが、それ以外にかかる費用はあるのか?!...

スタディサプリの口コミ

スタディサプリを実際に利用した方から頂ています。

スタディサプリを塾と併用

現在高校1年生の息子が利用しています。

塾との併用ですが、必要に応じて科目ごとにうまく活用しているように思います。

塾や予備校はやはりお金がかかるためすべての科目を受講するのは難しく、主要なものだけにとどまっています。

ただそれだと少し不安なためほかで補いたいという事でこちらを利用し始めました。

科目にもよりますが、世界史などは予備校は3年生まで講座がないところも多く受講することができませんが、スタディサプリだといつでも聞きたい時に授業を受けることができるため大変便利です。

誰かに遮られることもなく自分のペースで勉強できるため、そういった意味でとても使い勝手がいいのではないでしょうか。

高校生の母
塾に通うのが負担でスタディサプリを利用

スタディサプリを利用し始めたきっかけは、中学3年生で受験生になり、受験勉強を何かした方が良いと親子で話し合った結果、塾に通うのは塾の宿題もあったり塾に通うのが負担だったりということで何かいい教材がないか探していたところ、インターネットで探し当てたものがスタディサプリでした。

動画を見た後に、問題を解くように問題集もついていましたし、参考書のように章ごとにわかりやすくまとめてあり、このテキストだけでも相当の価値があると思います。

これをうまく利用して真面目に勉強すれば本当に成績が上がる商品だと思います。

高校生の母
スタディサプリで大学受験、塾からチェンジ

現在高校3年生の娘が利用しています。

もともと塾に通っていましたが、行くだけでも時間がかかりまた帰りも遅くなるため体力面でしんどく、また費用面などから通うのをやめてしまいました。

ただ何もないというのも不安で通信講座なども考えましたが添削課題などがかえって負担になりそうだったので断念。それよりもわからないところをしっかりと解消できるところがいいというので、スタディサプリを利用することになりました。

塾などと比べると毎月の負担も少なく気分的にも楽に始められたような気がします。

最初は自分に合っているかどうかわからなかったのでとりあえずお試し無料期間を利用していました。

一緒に見てみると科目ごとにかなり細かい講義が準備されていて驚きました。

これだけ講義が細分化されていたら便利なのではないでしょうか。

また講師もかなり個性的で面白い先生もいます。ちょっと好みもあるかもしれませんが、これはこれで予備校のような感じもするし印象に残っていいなと思います。

好みもあるかもしれませんが、うまく活用できるといいかもしれません。お試し期間はあっという間にすぎてやはり便利だったので継続することにしました。

高3娘の母
スタディサプリで 大学受験 社会人

映像授業のクオリティが高すぎて、英語と日本史の知識が進みました。

特に英語の関先生は「理解」に重点を置いていて、自分のような暗記英語をしている人間の考え方を壊してくれました。

丸暗記英語だと、すぐに内容を忘れてしまって、試験では全く使い物にならないんですよね。

自分は社会人になってから大学受験をしようと考えてスタディサプリを始めましたが、今までの自分の英語勉強の常識を覆すような内容でした。

独学で暗記してきた努力は全て無駄でしたから、もし英語が苦手な人がいるのならば、関先生の授業は絶対に見るべきです。

社会人
スタディサプリ特別講習で大学受験

塾に通うと1年間で100万円以上もかかってしまい、あまりにも負担が大きいと思ったので、スタディサプリを利用してみようと思ったのがきっかけでした。

以前通っていた塾では新しい講座を受けるにはお金がさらにかかったりしてお金がかなりかかったのですが、スタディサプリだと全ての講座見放題ということで基礎に戻って確認したいこともすぐに確認できるようになっていました。

教材は自分でコピーするか、買うかのどちらかでしたが、私は教材があった方がいいと思った教科は教材を買うようにして出費を抑えました。

もし途中で必要かな、と感じてもコピーすることも可能だったのでその点はよかったです。

受験生

スタディサプリの口コミは、教材自体に悪いコミはほとんど見つかりません。

スタディサプリの評価や口コミを比較的低くしている人は、自宅で自分だけで学習を進めるというのが合わなかった人が多いようです。

その一方、費用を抑えるためにスタディサプリを活用し成果を得た方、塾と併用をし上手に利用している方もいらっしゃいました。

今の親世代ではこんなに手軽に神授業が見れるツールはありませんでしたよね。本当にうらやましい限りです!!

スタディサプリって本当にいいの?どうなの?と思っているなら、無料トライアル期間がありますので使ってみましょう。